Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Косачев оценил соглашение Азербайджана и Армении по Карабаху

Косачев прокомментировал соглашение по Карабаху
Косачев прокомментировал соглашение по Карабаху

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе открывает возможность для заключения перемирия между Арменией и Азербайджаном.

По его словам, благодаря данному соглашению «произошло главное – разорван замкнутый круг взаимного насилия». Он добавил, что теперь провокаторы, в случае их появления, будут вынуждены стрелять «по своим же, по пленным и по павшим». Сенатор подчеркнул, что именно поэтому их не должно быть ни с одной из сторон.

По мнению Косачева, теперь вся ответственность за урегулирование конфликта в Карабахе лежит на сторонах конфликта. Он отметил необходимость согласовать конкретных параметры режима прекращения огня, организовать обмен пленными и телами погибших, а также сесть за стол переговоров.

Тем не менее, политик уверен, что текст соглашения «предельно лаконичен» и в нем есть все необходимое для данного этапа. Так, в нем есть согласие сторон на проведение переговоров вместо ведения боевых действий, согласие на посредничество Минской группы ОБСЕ. Об этом Косачев написал на своей странице в Facebook.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Азербайджан и Армения подписали договор о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Переговоры проходили в Москве, они длились около 10 часов.

Фото: ФедералПресс /Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.