Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стали известны детали соглашения по Карабаху

Стали известны детали соглашения по Карабаху
Стали известны детали соглашения по Карабаху

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе было подписано накануне президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.Полное прекращение огня начинается с 00:00 мск 10 ноября. О подписании документа ранее сообщил Путин. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook написал, что данное решение принято «в результате глубокого анализа военной ситуации».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к нации, где раскрыл детали соглашения по Карабаху. В частности, Армения должна вернуть под контроль Азербайджана Кельбаджарский район (до 15 ноября), Агдамский район( до 20 ноября) и Лачинский район (до 1 декабря). Под контролем Армении остается Лачинский коридор (шириной 5 км), он будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шуша. Параллельно с выводом армянских вооруженных сил в Нагорном Карабахе разверстывается миротворческий контингент России. Российские войска останутся в регионе на пять лет. Передает портал Haqqin.az.

Напомним, вооруженные столкновения между силами Азербайджана и формированиями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики начались 27 сентября. В начале боевых действий Армения и Азербайджан обвинили друг-друга. В понедельник, 9 ноября, возле села Ерасх был сбит российский вертолет Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы в Армении. Азербайджан взял ответственность на себя, заявив, что тот был сбит по ошибке.

Фото:Минобороны Республики Армения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.