Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что случилось за ночь в Карабахе и при чем тут Россия

Карабах
Вчера около 17:30 был сбит российский вертолет Ми-24

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. За сутки в Карабахе произошло немало важных моментов. Подробнее о них – в материале «ФедералПресс».

Сбитый вертолет

Вчера около 17:30 был сбит российский вертолет Ми-24. Его подстрелили из переносного зенитного ракетного комплекса над Арменией около границы с Азербайджаном. В результате погибли два человека.

После этого МИД Азербайджана объяснил, что летательный аппарат РФ сбили по ошибке. Генпрокуратура республики начала расследование. Помимо этого страна заявила о готовности выплатить России компенсацию.

Прекращение войны и вмешательство России

Спустя несколько часов премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Однако, после этого тысячи жителей Еревана начали собираться на площади Республики в центре города. Они прорвали оцепление и ворвались в здание правительства Армении. От их рук пострадал спикер парламента Армении Арарат Мирзоян.

На это событие отреагировал Путин. Он заявил, что вооруженные силы Армении и Азербайджана останавливаются на занятых ими позициях. После он предупредил, что в Карабахе разместят российских миротворцев. В итоге, РФ на военно-транспортных самолетах Ил-76 отправила в Нагорный Карабах 1 960 миротворцев и 470 единиц техники.

«Россия со своей стороны сделает все для того, чтобы все достигнутые в ходе переговоров между тремя сторонами позиции заявления, которое мы подписываем сегодня, исполнялись», – сказал Путин.

Минобороны РФ сообщили, что в 6:00 Россия начинает разворачивать миротворческий контингент в зоне нагорнокарабахского конфликта параллельно с выводом вооруженных сил Армении.

Сейчас известно, что к Карабах вылетели шесть самолетов с миротворцами. Помимо этого президент Азербайджана отметил, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Обращение к народу

Сегодня ночью президент Азербайджана Ильхам обратился к нации. Он сообщил о возвращении под контроль Баку Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Обратился к народу и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он заявил, что решение о прекращении конфликта вокруг Нагорного Карабаха было принято, исходя из положения на фронте, пишет ТАСС.

Фото: Минобороны Республики Армения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.