Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зачем Мишустин обновляет кабмин?

Мишустин
9 октября в отставку могут уйти сразу четыре главы ведомств

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В понедельник Владимир Путин может отправить в отставку четырех министров. Разбираемся, кто их заменит и куда отправятся бывшие министры.

9 октября в отставку могут уйти сразучетыре главы ведомств: Минэнерго (Александр Новак), Минприроды (Дмитрий Кобылкин), Минстроя (Владимир Якушев) и Минтранса (Евгений Дитрих).

Возможен вариант, что Мишустин решил увеличить состав кабинета министров. Возможно, что он добавляет своих министров. В частности, стало известно, что Александр Новак может статьс вице-премьером по ТЭК и десятым заместителем премьер-министра.

Так, министр транспорта Евгений Дитрих, возглавляющий ведомство с 2018 года, покинул свой пост не из-за неэффективного управления, а ради другой должности. Как сообщают источники «ФедералПресс», его могут назначить губернатором Белгородской области. Регион остался без губернатора после ухода в отставку Евгения Савченко, который занимал этот пост 27 лет.

Кроме того, Владимир Якушев, как и Дитрих, покидает свой пост ради новой должности. Так сегодня президент Владмимир Путин подписал указ о прекращении полномочный представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, и Якушев может занять его должность, сообщает источник РБК. Он не новый человек на Урале: значительную часть своей жизни он провел на Ямале и Тюменской области. Последнюю он возглавлял на посту губернатора целых 12 лет.

Также ожидается, что Александр Новак станет вице-премьером по ТЭК. Ранее эту должность занимал Дмитрий Козак, а после назначения Михаила Мишустина на пост премьера, ее занял вице-премьер оборонной промышленности Юрий Борисов.

Еще один представитель «тюменской матрешки» и бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин также покинул свой пост. Пока неизвестно, ради чего он оставляет должность и куда пойдет потом. Зато известен кандидат на его место: им может стать глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.