Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Единороссы пролоббировали дополнительные соцгарантии в федеральном бюджете

Андрей Турчак
По словам Турчака, проект бюджета получился проработанным

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Фракция «Единая Россия» в Госдуме предложила увеличить расходы на социальную сферу, поддержку НКО и городскую среду.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на брифинге накануне второго чтения проекта федерального бюджета в Госдуме отметил, что документ получился проработанным. В основу документа легли предложения общественности, а также представителей бизнеса и экспертов, подчеркнул политик.

«Единая Россия» настаивала на поддержке крупнейших общественных организаций. Кроме того, подготовлены дополнительные субсидии и субвенции регионам», ‒ сообщил Турчак.

В частности, после предложений «Единой России» выросло финансирование сельских домов культуры на 2,1 млрд рублей, выделяется 770 млн рублей на обновление их материально-технической базы, 410 млн – на создание модельных библиотек. Дополнительные деньги закладываются на реконструкцию школ искусств – более 340 млн, а также поддержку театров и ТЮЗов в малых городах – более 249 и 88 млн рублей соответственно.

Развитие спортинфраструктуры в партии также предлагают профинансировать дополнительно. На ремонт школьных спортзалов в селах расходы должны увеличиться на 150 млн: это позволит привести в порядок свыше 900 объектов. Еще 2 млрд предлагают направить на строительство открытоых ФОКов с площадками для футбола и баскетбола и тренажерами.

На 2 млрд рублей вырастет финансирование программы «Комфортная городская среда». Это позволит в следующем году благоустроить почти 900 придомовых территорий и общественных пространств в регионах страны. Перечень общественных территорий, которые приведут в порядок в ближайшее время, уже готовится, подчеркнул лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Еще один пакет поправок партии касается защиты отдельных категорий граждан и обеспечения социальных обязательств.

«Ситуация для экономики сложная. Но «Единая Россия» поставила задачу максимально выполнить социальные обязательства перед гражданами и цели, которые обозначил глава государства», – отметил Турчак.

Среди предложений – увеличить финансирование поддержки занятости в шахтерских городах и поселках, а также развития таких населенных пунктов. На дополнительные средства можно будет расселить граждан из ветхого и аварийного жилья, подчеркивают в ЕР. С этого года программа расселения затронет более 20 подобных городов и поселков.

«Поправка включает переселение до конца 2024 года жителей домов, расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт. Шахты закрыты давно, но остались жилые дома, они достаточно аварийные. Возникает опасность провалов, подтоплений, выброса метана», – пояснил Сергей Неверов.

Также будут увеличины расходы на субсидирование авиаперевозок в Крым, Калиниград и на Дальний Восток. В партии отмечают: по этим направлениям пенсионеры, люди с ОВЗ, многодетные семьи, школьники и студенты могут оформить льготные билеты, поэтому расширенная финансовая поддержка этого пректа остается актуальной.

Единороссы также обратили внимание на проблему цифрового неравенства. Финансирование программы, по которой маленькие села обеспечивают интернетом и связью, должно вырасти на 6,2 миллиарда.

По инициативе «Единой России» пакет поправок ко второму чтению содержит дополнительные расходы на национальные цели в размере почти 650 млрд рублей. Кроме того, единороссы настаивают на поддержке сбаланированности региональных бюджетов на уровне 2020 года.

«Благодаря решению президента регионам было выделено дополнительно 300 млрд рублей. Существенная часть средств пойдет на здравоохранение. Только на оказание первичной помощи выделено 90 млрд рублей, они расписаны по каждому региону», – констатировал глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.