Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Австралия потребовала удалить публикацию КНР с нападками на армию страны

Власти Австралии связались с руководством Китая, а также с администрацией Twitter
Власти Австралии связались с руководством Китая, а также с администрацией Twitter

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Австралия потребовала извинений от Китая за фейковую фотографию в Twitter.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон потребовал от правительства Китая удалить публикацию в Twitter. На фото австралийский солдат держит нож у горла афганского ребенка. Об этом сообщила корпорация ABC.

Данная публикация была размещена на странице представителя МИД КНР Чжао Лицзяня. По словам Моррисона, чтобы добиться удаления фотографии, власти Австралии связались с руководством Китая, а также с администрацией Twitter.

Премьер заявил, что Австралия ждет извинений от правительства Китая и немедленного удаления публикации.

«Такой поступок в высшей степени возмутителен и ничем не может быть оправдан. Китайскому правительству должно быть стыдно за свои действия», – сказал Моррисон.

Он добавил, что напряженность в отношениях между Китаем и Австралией существует, однако снимать ее таким способом не нужно.

События разворачиваются на фоне расследования военных преступлений австралийских спецназовцев времен Афганской войны. 19 ноября судья штата Новый Южный Уэльс Пол Бреретон опубликовал доклад о жестокости по отношению к безоружным людям и гражданским лицам со стороны военных. В документе содержатся обвинения в 39 убийствах, ни одно из которых не было совершено в условиях боя, а жертвы не являлись солдатами.

Командующий Вооруженными силами Австралии генерал Ангус Кэмпбелл принес извинения народу Афганистана и завил о том, что, в австралийских войсках произойдут «значительные оперативные и организационные изменения», передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Австралия призвала к расследованию причин пандемии. Более 100 стран мира поддержали призыв начать независимое и честное расследование причин распространения коронавируса по всей планете.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.