Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме рассматривают законопроект о статусе иностранных агентов

В Госдуме рассматривают законопроект о противодействии угрозам нацбезопасности
В Госдуме рассматривают законопроект о противодействии угрозам нацбезопасности

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В Госдуме в первом чтении рассматривают законопроект о противодействии угрозам нацбезопасности.

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о признании иностранными агентами отдельных граждан и общественных объединений, если они занимаются политикой в России при поддержке из-за границы. Такой статус впервые можно будет присваивать не только юридическим, но и физическим лицам. А так же некоторым общественным объединениям.

Политолог, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что принятие такого закона необходимо, чтобы не было возможности ухода от ответственности.

«Многие бывшие некоммерческие организации решили схитрить, распустились и сделали вид, что они превратились в лиги единомышленников. А на самом деле занимаются ровно тем же самым, получают финансирование в виде донатов через ютуб и.т.д», – прокомментировал Павел Данилин.

Иностранными агентами могут быть признаны, например, зарубежные журналисты, пишущие о политике. Люди, получившие этот статус не смогут получить некоторые должности в органах госвласти или в муниципальных органах управления, им будет закрыт доступ к гостайнам.

Новый закон также обязывает указывать статус иностранного агента при публикации в СМИ и интернете.

На сегодняшнем заседании также обсуждалось то, как деятельность иноагентов регулируют за рубежом. Стоит отметить, что законы, защищающие от иностранного вмешательства, действуют во многих странах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.