Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ВЦИОМ: россияне заметили изменения после поправок в основной закон

Россиян ощутили разницу в жизни страны после вступления в силу новых поправок в Конституцию
Россиян ощутили разницу в жизни страны после вступления в силу новых поправок в Конституцию

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Самыми популярными поправками в основной закон на данный момент являются нормы о защите природы и о детях как приоритете государственной политики.

По данным ВЦИОМ почти 60% россиян ощутили разницу в жизни страны после вступления в силу новых поправок в Конституцию. Об этом сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов на заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений.

Он рассказал о том, что изменения заметили 74 % респондентов, о реализации большинства поправок говорят 27 %.

О том, что реализация поправок действительно как-то влияет на жизнь страны заявили 59 % опрошенных. Масштабные изменения заметили 11 %. Михаил Мамонов считает, что это довольно высокий показатель, учитыва, что с момента голосования прошло менее полугода.

Граждане считают самыми важными поправками нормы о защите природы и сохранении уникального природного многообразия, о детях как приоритете государственной политики, об адресной социальной поддержке и об индексации пенсий.

«В десятку наиболее популярных также вошли закрепление статуса русского языка как государствообразующего, развитие системы экологического образования, признание культуры как уникального наследия», – сказал Михаил Мамонов.

Также важной люди считают поправку о доступности и качестве медицинского обслуживания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.