Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СПЧ: тактика силовиков на незаконных акциях протеста верная

полицейские в оцеплении
Член СПЧ объяснила действия полицейских на незаконном митинге

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В Совете по правам человека при президенте РФ оценили действия правоохранительных органов во время задержаний протестующих в столице и регионах страны.

По словам заместителя председателя Совета по правам человека при президенте РФ Ирины Киркора, силовики выбрали верную тактику.

«Тактика сдержанности, которую проявляли сотрудники правоохранительных органов по отношению к провокаторам, на мой взгляд, очень верная. Но нужно привлекать к ответственности тех организаторов митинга, которые ставили под угрозу граждан, которые были рядом с ними. Это важно сделать, чтобы подобные провокации не повторялись в будущем», – заявила общественный деятель «ФедералПресс».

Ирина Киркора отметила, что сотрудники правопорядка избрали правомерную позицию при противодействии протестующим. При этом она напомнила, что одного из граждан, который вышел на площадь с плакатом против оппозиционного политика Алексея Навального, протестующие сбросили на землю и стали бить ногами.

«Мы видели в социальных сетях агрессивные действия со стороны организаторов протеста по отношению к несогласным с ними. Проведение акций ограничивает возможность тех, кто в них участвовать не готов. Людям доставляет дискомфорт перекрытие дорог, закрытие участков. Но даже высказывание этой позиции подвергается жесткой критике со стороны протестующих», – отметила Ирина Киркора в интервью «ФедералПресс».

Член СПЧ также считает, что справедливости ради и полицейские не должны были вестись на провокации и совершать агрессивные действия по отношению к гражданам, в частности, когда в Санкт-Петербурге женщину ударили в живот. По ее словам, такие действия также должны быть расследованы в части правомерности применения силы со стороны органов правопорядка.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.