Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиянам упростят выплату пенсионных накоплений

МФЦ
Личное посещение для подачи заявления не потребуется

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Гражданам РФ позволят подавать заявления на единовременную выплату пенсионных накоплений в ПФР в электронном виде или через сайт госуслуг. Об этом заявили пресс-службе Министерства труда.

«В Минтруда добавили, что также рассматривают предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов предоставить возможность подачи документов через МФЦ и тем россиянам, чьи накопления находятся не только в ПФР, но и в НПФ, однако окончательного решения по этому вопросу еще не вынесено», – сообщает ТАСС, ссылаясь на ведомство.

Сейчас Минтруда направило законопроект на рассмотрение в компетентные органы. Если законопроект примут, в электронном виде можно будет отправлять такие документы как СНИЛС (электронную версию).

Копии документов необходимо будет дополнительно засвидетельствовать усиленной квалификационной подписью нотариуса, что также можно сделать без необходимости посещать его офис. Справка из ПФР также вернется в электронном формате.

На данный момент это заявление можно подать только очно через ПФР или офис негосударственного пенсионного фонда.

Ранее «Новые известия» писали про электронный документооборот с ведомствами. Более 100 госуслуг в России переведут в электронный вид.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.