Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Ямала изменил формат ежегодного отчета: он обратился лично к каждому жителю округа

Дмитрий Артюхов
Глава Ямала изменил формат ежегодного отчета

САЛЕХАРД, 25 марта, ФедералПресс. В своем выступлении губернатор выделил несколько приоритетных направлений. На них Дмитрий Артюхов подробно остановился в ходе доклада.

Дмитрий Артюхов на этот раз решил отойти от формальной отчетности в рамках ежегодного доклада. Губернатор отказался от помпезности и приглашения представителей политической элиты округа. О том, как округ прожил прошлый год, губернатор рассказал при помощи инфографики и трансляции в ряде региональных СМИ, обратившись, таким образом, к каждому жителю округа персонально.

Дмитрий Артюхов подвел крупный промежуточный итог: в округе на треть выполнен пятилетний план по переселению ямальцев из аварийного жилья в новые квартиры. К концу года строители в округе сдадут порядка 330 тысяч квадратных метров новой жилплощади.

«Важно не только возводить новые дома, но и подходить к этому с умом. Ведь как было раньше - жилье строим, а вокруг пустое поле, все сады и школы - на другом конце города. Новую программу делаем иначе. К моменту заселения нового района все необходимое будет в шаговой доступности. Парковки - больное место для наших городов. Сейчас мы закрепили требование «одна квартира - одно машиноместо». Чтобы новые кварталы, которые мы строим, уже не имели таких проблем», - отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул важность создания необходимых условий для успеха каждого ребенка в регионе. Для этого он объявил на Ямале Год талантов и поручил модернизировать школы искусств и библиотека, открывать арт-резиденции.

На Ямале будет продолжена и работа по улучшению качества дорог. Также приоритетными остаются такие направления, как развитие спорта, туризм, благоустройства городов и поселений, поддержка молодых семей и коренных жителей округа.

В частности, глава региона предложил выдавать семьям из числа КМНС чумовой капитал за рождение третьего ребенка. Он представлен набором всего необходимого для постановки собственного чума. В комплект входят шесты, нюки из брезента и оленьих шкур, печь и две нарты. Рассчитывать на такую льготу смогут семьи из числа кочевников, у которых с начала года родился третий ребенок.

bf5120f3be3c02c4f1ef5bc055b8c568.jpeg

«Доклад губернатора в этом году выглядит очень убедительно — конкретный, четко и понятно структурирован, подкреплен фактами, цифрами и примерами. Дмитрий Андреевич не только не стал умалчивать о проблемах, с которыми столкнулся регион в период пандемии, но и рассказал, какие конкретно меры были предприняты для их решения. В целом такой системный подход к управлению в регионе, который есть на данный момент на Ямале – пока еще большая редкость в стране», - отметил политолог Шамиль Рак.

В свою очередь ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков обращает внимание: возвращаясь в нынешнем докладе к выступлению годовалой давности, губернатор дает понять всем, что его обещания – это не пустые слова:

«Инициативы, заявленные в прошлом году, были не для сиюминутного эффекта, не остались на бумаге, а активно реализуются. Они выигрышно смотрятся в федеральном медиапространстве. Губернатор прекрасно ориентируется не только в региональной, но и в федеральной повестке, даже несколько предвещая события. Это подтверждает его заявление о Годе талантов, объявленном на Ямале. На сегодняшний день тема образования волнует жителей, общественников и власть на уровне всей страны. Достаточно вспомнить внимание президента Владимира Путина к работе образовательного центра «Сириус». Артюхов открыто демонстрирует, что регион готов работать в этом направлении», - резюмировал Михаил Нейжмаков.

Фото: пресс-служа губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.