Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия создаст международные хабы вакцинации от COVID за рубежом

По планам правительства, центры вакцинации появятся на нескольких материках сразу
По планам правительства, центры вакцинации появятся на нескольких материках сразу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Россия в преддверии международного саммита SportAccord планирует открыть транснациональные хабы по вакцинированию всех иностранцев, которые планируют приехать в РФ для участия в мероприятии и хотят обезопасить себя от коронавируса. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отвечая на вопрос «ФедералПресс» о подготовке страны к SportAccord.

«Минспорт выступил с инициативой открытия на разных континентах мира площадок, на которых потенциальные участники или гости могли бы заранее вакцинироваться российскими вакцинами в странах, где эти вакцины сертифицированы. Такой хаб мы видим в нескольких точках Европы, может быть в Африке и ЮАР. Они позволят заранее сделать российскую прививку и приехать сюда с чувством защищенности», – сказал изданию заместитель главы правительства.

Федеральный чиновник подчеркнул, что власти надеются на затухание пандемии к моменту начала саммита, который должен пройти в Екатеринбурге в ноябре этого года. Однако федеральный оперштаб и Роспотребнадзор уже разрабатывают план обеспечения инфекционной безопасности зарубежных гостей.

При этом Чернышенко не уточнил, сколько именно иностранных гостей и спортсменов должны приехать на международное спортивное мероприятие. По его словам, власти «очень аккуратно» относятся к оценке числа делегатов и участников из других стран.

Напомним, что во время визита вице-премьера в Екатеринбург губернатор Свердловской области попросил его о финансовой помощи. Глава региона отметил, что дополнительная поддержка нужна Среднем Уралу из-за экономических последствий пандемии.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.