Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков ответил на вопрос о желании Москвы «поглотить» ДНР

Песков заявил, что Россия не собирается никого поглощать
Песков заявил, что Россия не собирается никого поглощать

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Россия не планирует поглощать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась», – сказал он, комментируя заявление Евросоюза якобы о таком намерении со стороны РФ.

До этого сообщалось, как писало агентство Bloomberg со ссылкой на документ Европейского союза, что Россию подозревают в попытках «интегрировать части Восточной Украины с помощью незаконных выборов и выдачи местным жителям паспортов».

Также в заявлении ЕС назвали действия «для повышения устойчивости Украины к российской агрессии». Среди них поддержка в борьбе с гибридными угрозами, киберугрозами и дезинформацией, передает «Телеканал 360».

На днях секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак посетил Донецк, где принял участие в открытии памятника павшим героям ДНР.

«Для меня высокая честь быть сегодня вместе с вами на земле Донбасса в этом месте силы, месте памяти и беспримерного подвига защитников Донбасса. Всем тем, кому удалось сохранить русский мир на этой земле. Защитить независимость, целостность этой земли. Защитить наш русский язык», – сказал Турчак.

Напомним, российское гражданство и право голосовать на думских выборах сейчас имеют более 500 тысяч жителей ДНР и ЛНР, пишет газета «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал о готовности Украины устроить «войну» в Москве.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.