Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума поднимет штрафы за разглашение данных силовиков

Полиция
Данные силовиков защитят на законодательном уровне

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Госдума намерена ввести штрафы за получение и распространение данных о силовиках. С инициативой выступил депутат Госдумы Василий Пискарев.

«Штраф за это составит до 10 тыс. рублей для физических лиц и до 200 тыс. рублей для юрлиц. Речь идет о данных военнослужащих, судей, прокурорских работников, сотрудников МВД, ФСБ, ФСО, СВР, СК, Росгвардии, ФСИН, ФССП и таможни», – говорится в сообщении.

Против поправок выступили только два депутата: Сергей Иванов от ЛДПР и Юрий Синельщиков от КПРФ. Иванов отметил, что данная инициатива нарушает право россиян на получение информации. Попасть под действие законопроекта могут не только представители СМИ, которые делают расследования, но и обычные граждане, которые сделают репост этого расследования в соцсетях, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что в России штрафы за разглашение тайн могут поднять в 10 раз. Под понятие «информация ограниченного доступа» попадает коммерческая или банковская тайны, тайна усыновления, завещания, адвокатская тайна, тайна связи и другие.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.