Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил нелепость критики многодневного голосования

Выборы в РФ
Политолог Владимир Шаповалов объяснил, почему критика многодневного голосования неуместна

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. «Гражданский контроль 2021» направил председателю ЦИК Элле Памфиловой обращение с предложением отказаться от многодневного голосования на выборах в Госдуму. Однако замдиректора института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов считает, что причин для этого нет.

«Отказаться от практики, активно применяемой на Западе, предлагают те же люди, которые обычно настаивают на необходимости следовать западному опыту», – отмечает Владимир Шаповалов.

Авторы обращения отметили: практика многодневного голосования усложняет работу избирательным комиссиям и «открывает широкие возможности для фальсификаций». Составители обращения ссылаются и на то, что такого порядка проведения выборов не было даже в СССР.

Владимир Шаповалов полагает, что необходимости в отмене существующего порядка голосования нет. Сравнение с советскими выборами он счел неуместным, так как тогда «не было конкурентных выборов, многопартийности, общественного контроля».

Шаповалов также считает, что единственная цель данного обращения – поставить под сомнение легитимность выборов в РФ. Однако, по мнению эксперта, большинство граждан положительно оценили практику применения многодневного голосования в 2020 году.

«При принятии решения о возможности применения данной формы мнение значительной массы российских избирателей существенно ценнее заявления нескольких оппонентов власти, стремящихся использовать любой повод для атаки на российские электоральные практики», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.