Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума отказалась от договора по открытому небу: чем это чревато для России

Госдума
Госдума отказалась от договора по открытому небу

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Сегодня Госдума расторгла договор по открытому небу (ДОН). Решение приняли единогласно. Соответствующий документ внес в ГД президент РФ Владимир Путин. Информация об этом опубликовала на официальном сайте Госдумы.

«Решение о денонсации договора по открытому небу принято единогласно. После принятия решения Совфедом, ориентировочно не ранее 2 июня, странам-депозитариям будет направлена нота, после чего по истечении 6 месяцев Россия выйдет из договора», – рассказала депутат Госдумы Светлана Бассараб.

В январе 2021 года Москва заявила о запуске межведомственных процедур по выходу из ДОН. Тогда отмечалось, что действия Вашингтона значительно нарушили баланс интересов других государств.

Во внешнеполитическом ведомстве не раз подчеркивали, что Россия не пойдет на уступки в этой области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин добавил, что власти не могут подвергать риску национальную безопасность нашей страны. Если бы Россия осталась участником ДОН, сателлиты США смогли бы вести наблюдение за российской территорией и передавать собранные данные Вашингтону.

«Все иное наносит ущерб нашей безопасности. Если самолеты стран – сателлитов США будут летать над нашей страной и вести мониторинг, то о какой безопасности может идти речь», – подытожил Володин.

Эксперты по вопросам системы ПВО считают, что Россия ничего не потеряет, выйдя из договора. Для России интерес представляли полеты именно над территорией Соединенных Штатов с целью контроля состояния стратегических ядерных сил ВС США. Выход США из ДОН повлек автоматический выход из договора и РФ, передает Рамблер.

Ранее правительство РФ одобрило денонсацию Договора по открытому небу и постановило представить это предложение президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте портале правовой информации.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.