Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москалькова лично проконтролирует компенсацию за снос 65 домов

Москалькова
Москалькова будет лично контролировать компенсацию оставшимся без жилья

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Из-за изменений в законодательстве в Красноярском крае снесли 65 жилых домов. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова взяла под личный контроль процесс компенсации за снос жителям. Об этом заявили в пресс-службе омбудсмена.

«Вопрос сохранения жилья его добросовестными приобретателями является достаточно распространенным в практике уполномоченного. Например, в 2017 году к федеральному омбудсмену обратилась семья, у которой местная администрация пыталась конфисковать жилье. Однако после вмешательства Татьяны Москальковой Верховный суд встал на сторону истца и принял постановление, которое уже защитило множество семей, оказавшихся в подобной ситуации», – цитируют пресс-службу в СМИ.

Отмечается, что снесенные дома находились в охранной зоне трубопровода. На момент приобретения жилья в этом районе законодательство разрешало строительство не ближе 25 метров от трубопровода. Теперь это расстояние составляет 150 метров, передает РАПСИ.

До этого сообщалось, что Москалькову переизбрали уполномоченным по правам человека. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.