Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Это большая проблема»: закон о бесплатной газификации вносят в Госдуму

Закон о бесплатном подключении к газу примут к концу весенней сессии
Закон о бесплатном подключении к газу примут к концу весенней сессии

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Сегодня в Госдуму внесут законопроект о бесплатном обеспечении россиян газом. Его планируют принять к концу весенней сессии.

«Мы детально проработали с правительством ключевые положения этой программы. Кабмин уже утвердил дорожную карту по социальной газификации. Партия подготовила законопроект, который обеспечит на законодательном уровне решение задачи, которую вы поставили в послании», – сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак Владимиру Путину.

Турчак подчеркнул: срочность принятия законопроекта обусловлена тем, чтобы людей обеспечили газом максимально быстро. Также это позволит пресечь злоупотребления и сделает подключение легким для населения.

Замруководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев в беседе с «ФедералПресс» отметил: газификация участка, который подходит непосредственно к домам граждан, остается проблемой. По его словам, важность предложенного законопроекта трудно переоценить. И общественники, и эксперты, и депутаты в этой ситуации сработали на общий результат.

«Отсутствие газа в домах сильно влияет как на бюджет россиян, так и на экологическую обстановку. Обращений по газификации в управление президента поступило более 11 тысяч. Мы вместе с партией провели масштабный мониторинг, оценили справедливость формирования тарифа на газ и на подключение к нему. В некоторых регионах за подключение к газу выставили счет в 27 млн. Президент услышал партию и дал поручение сделать это бесплатно», – прокомментировал Бичаев.

Иннициативу ранее озвучивал президенту врио замсекретаря генсовета партии Дмитрий Кобылкин. Путин в ежегодном послании идею поддержал. Также глава государства отметил, что в послание были включены и получили поддержку другие инициативы партии, сообщает er.ru.

«Речь идет о таких решениях, как формирование единой системы поддержки семей с детьми, дальнейшее развитие образования и здравоохранения, защита окружающей среды, а также дополнительные стимулы для отечественного бизнеса, создание новых возможностей для субъектов федерации по развитию инфраструктуры, экономики, рынка труда, социальной сферы», – отметил Путин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.