Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России введут новый штраф

Михаил Мишустин
Глава правительства предупредил, что продавцов ждут новые штрафы

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Сегодня правительство одобрит поправки в КоАП о штрафах за незаконный сбор персональных данных граждан при покупке товаров и услуг. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сейчас зачастую людей принуждают указывать избыточные персональные данные при любых покупках, даже в тех случаях, когда по закону это совсем необязательно», – пояснил премьер-министр.

По его словам, продавец вынуждает своего клиента сообщить эту информацию под разными предлогами. У граждан собирают номера телефонов, адреса электронной почты, данные водительских удостоверений и другие персональные сведения. Теперь за такое нарушение продавцы будут обязаны выплатить штраф. Сумма штрафа пока не оглашается, сообщает ТАСС.

Напомним, россиян с 1 июля ожидают масштабные нововведения в правила тюнинга автомобилей. Эксперты объяснили, как правильно оборудовать автомобиль фаркопом и лебедкой, чтобы не нарваться на крупный штраф.

Фото: правительство РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.