Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мария Захарова опровергла выдачу загранпаспортов по новым правилам

Захарова
Захарова заверила, что процедура оформления загранпаспортов не изменилась

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что правила выдачи загранпаспортов для россиян не менялись. Ранее СМИ сообщили, что эта процедура будет проводиться по новому регламенту.

«Никаких изменений данного порядка не произошло», – заявила Захарова, отвечая на вопрос о том, как теперь получать загранпаспорт россиянам, проживающим за рубежом.

Ранее СМИ писали, что в соответствии с новыми требованиями получить загранпаспорт смогут только россияне, проживающие внутри страны. По словам представителя МИД, порядок оформления документов для россиян, живущих за пределами страны, не изменился – этим занимаются дипмиссии и консульства России.

«МИД России и российские консульские загранучреждения в нынешних непростых обстоятельствах делают все возможное для своевременного документирования сограждан заграничными паспортами», – заключила Захарова в своем комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по месту прописки загранпаспорт выдадут в течение месяца с момента подачи заявления, а по месту пребывания – в течение трех месяцев. При этом восстановить утраченный документ будет теперь немного сложнее.

Фото: helsinki.mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.