Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить загранпаспорт по новым правилам: рекомендации

мужчина с паспортом
Оформить документ можно через портал госуслуг

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. С завтрашнего дня, 30 мая, в России вступают в силу новые правила выдачи загранпаспортов. Изменения коснутся и правил выплаты госпошлины, отмечают СМИ.

«Получить заграничные паспорта смогут граждане России, проживающие на территории страны, а также за ее пределами. Однако последним для этого все равно придется приехать в Россию», – сообщает «Парламентская газета».

Сроки выдачи документа остались прежними. По месту прописки загранпаспорт выдадут в течение месяца с момента заявления, а по месту пребывания – в течение трех месяцев.

При этом изменились правила восстановления утраченного или пришедшего в негодность загранпаспорта. Теперь не платить налог за потерю паспорта смогут только россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию. Во всех остальных случаях граждане должны будут заплатить за восстановление паспорта старого образца две тысячи рублей и пять тысяч за документ нового образца. При этом для получения паспорта нового образца необходимо будет сдать отпечатки пальцев.

Подать заявление на загранпаспорт можно через портал госуслуг. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и в онлайн-формате заполнить заявление на получение паспорта. Там нужно ввести все необходимые данные, а также указать сведения о деятельности за последние 10 лет.

При этом паспорт гражданина РФ, который необходим для оформления заграничного документа, все равно потребуется предоставить в отделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ лично.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России в скором времени подрастут некоторые штрафы для автомобилистов. Среди них наказание за систематическое вождение авто в нетрезвом виде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.