Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пискарев о запрете участия экстремистов в выборах: барьер для проникновения в парламент

Василий Пискарев
Политик рассказал о создании закона

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. 4 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете участвовать в выборах людям, причастным к работе экстремистских организаций. Своим мнением об этом поделился председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«За эти два года мы подготовили 14 взаимосвязанных законопроектов, 10 из которых уже подписаны Президентом и вступили в силу. Не скрою, закон о недопуске сторонников экстремистских идей в парламент мы стремились принять уже в эту сессию, чтобы он начал действовать до предстоящих выборов. В целом же этот закон входит в единую систему мер противодействия экстремизму, разработанных в рамках исполнения поправок к Конституции», – отметил Василий Пискарев.

Как появился закон

Василий Пискарев сказал, что закон разрабатывали не один месяц. Основной причиной его создания, по словам председателя комиссии, стала ситуация в 2019 году, когда в выборы России вмешивались иностранцы. Он также добавил, что при работе над законопроектом комиссия внимательно изучала кто и как вмешивается в дела России.

Политик подчеркнул, что основной задачей при разработке закона было предотвратить как внешние, так и внутренние угрозы. Так как в последнее время все чаще оказывается поддержка экстремистам и террористам со стороны Запада, сказал Василий Пискарев.

Кого коснется закон

По словам Пискарева, закон касается только тех, кто непосредственно связан с какой-либо экстремистской организацией. Однако, ограничение своих прав они получают не навсегда. Для рядовых участников таких организаций запрет на участие в выборах действует 3 года, для руководителей – 5 лет. По истечении этого срока такие люди могут избираться, как и другие граждане.

Работа с ЦИК

В центризбиркоме создается направление по противодействию внешнему вмешательству. В интервью «Комсомольской правде» Василий Пискарев сказал, что комиссия уже сотрудничает с ЦИК по ряду вопросов. Он добавил, что планируется привлекать ЦИК к мониторингу правоприменительной практики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин подписал закон, запрещающий участие в выборах участникам экстремистских организаций.

Фото: piskarev.online

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.