Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Причастные к экстремизму россияне не смогут избираться депутатами

Одним из соавторов законопроекта стал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев
Одним из соавторов законопроекта стал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят законопроект, запрещающий лицам, причастным к экстремистским или террористическим организациям, избираться в депутаты. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что не имеет права быть избранным депутатом Госдумы гражданин, причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями», – сказано в пояснительной записке.

В предисловии к документу также сказано, кого именно коснется запрет: учредителей, руководителей и членов организаций, признанной экстремистской или террористической, а также их замов и иных «причастных лиц».

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 16 апреля московская прокуратура попросила признать ФБК* и штабы Навального** экстремистскими организациями. 26 апреля Росфинмониторинг внес штабы в экстремистский список. Иск против ФБК* рассмотрят 17 мая.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

*ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

** Общественное движение «Штабы Навального» внесено в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.