Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор ответил на очередное заявление ЕС в отношении России

Владимир Полетаев
Полетаев считает, что Евросоюз продолжает вмешиваться в дела РФ

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Вчера верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель представил совместное заявление внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии об отношениях с РФ. По данным телеграм-канала «Комиссия СФ – Суверенитет», в документе содержатся рекомендации по усилению поддержки некоторых НКО и активистов РФ.

«В документе утверждается, что российское законодательство об иностранных агентах, нежелательных организациях и о противодействии экстремизму «ограничило возможность сотрудничать с ЕС» ряду организаций и персоналий», – сказал первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев.

По его мнению, это похоже на то, что ЕС якобы придумывает способы обойти российские законы и поддерживать организации, признанные нежелательными, экстремистскими или иноагентами. В тексте также содержится тезис о том, что важно устанавливать контакты с российской молодежью через различные программы обмена и другие мероприятия, отмечает сенатор, и это можно только приветствовать. Однако, по его мнению, в данном случае «контекст заставляет усомниться в истинных намерениях ЕС».

«Демонстрируемый Евросоюзом настрой подтверждает необходимость сконцентрированной и последовательной работы по недопущению попыток вмешательства во внутренние дела России. Особенно в ходе предстоящей избирательной кампании [в Госдуму]», – заключил Полетаев.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.