Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» обобщит предложения врачей для программы медреабилитации

Врач
Лучшие специалисты страны озвучили свои предложения для медреабилитации

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. На съезде «Единой России» состоялось обсуждение системы медицинской реабилитации после коронавируса. Ведущие эксперты сферы здравоохранения внесли свои идеи по повышению качества и эффективности программы.

«Нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования», – отметил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев подчеркнул, что есть трудности с оформлением паспорта специалиста-реаниматолога. А также он добавил, что нужны изменения в законодательстве о реабилитации.

Директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ Ирэна Погонченкова отметила важность цифровизации данной сферы. Она считает, что нагружать врачей бумажной работой в период пандемии недопустимо.

Также эксперты говорят об инфрастуктурных проблемах – в России нет специализированных центров для второго этапа реабилитации, пишет er.ru. Главврач московской ГКБ № 52 Марьяна Лысенко считает, что первый этап реабилитации должен начинаться еще в больнице.

На втором этапе реабилитация должна учитывать интересы пациента, тем не менее направлением в другие учреждения должны заниматься врачи. На третьем же этапе можно воспользоваться телемедициной, отметила Марьяна Лысенко.

Все предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации, пообещал замглавы Минздрава Евгений Камкин. Он добавил, что надеется на создание совершенной системы постковидной реабилитации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на ежегодной Прямой линии президент РФ Владимир Путин рассказал о программе постковидной реабилитации. Он отметил, что деньги на эти цели уже выделены, и система начинает формироваться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.