Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Санкции против Белоруссии поддержали еще пять стран

Флаг ЕС
Страны-кандидаты на вступление в ЕС присоединились к санкциям против Белоруссии

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Еще пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против Белоруссии. Об этом заявил руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«К экономическим санкциям против Белоруссии присоединились пять стран, претендующих на вступление в Евросоюз», – сообщил Боррель.

Норвегия, Исландия, Северная Македония, Албания и Черногория обязались обеспечить соответствие своей политики тем ограничительным мерам, которые ввел Евросоюз против Белоруссии.

Новые санкции вступили в силу 25 июня. ЕС принял решение о введении санкций из-за инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске в мае текущего года.

С этого времени ЕС запретил экспортировать в Белоруссию товары двойного назначения и технологии для мониторинга связи. Ограничена торговля нефтепродуктами, калийными удобрениями, сырьем и оборудованием для производства табачных изделий.

Помимо этого, Белоруссии ограничили доступ на европейские финансовые рынки, сообщило РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Литва отказалась выдавать Белоруссии Светлану Тихановскую.

Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.