Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Перспективы коалиции КПРФ и «Справедливой России» оценил политолог

Справедливая Россия
Подобное объединение маловероятно

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В КПРФ не восприняли всерьез поступившее от «Справедливой России» предложение объединиться, об этом заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Депутат назвал «предвыборным пиаром» письмо, которое ранее Прилепин направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В документе говорилось об объединение усилий после выборов в Госдуму для создания единой парламентской коалиции, а затем и новой партии. Экспертное сообщество уверено, что подобное объединение маловероятно даже в далеком российском будущем.

«На самом деле, это действительно предвыборный троллинг, так как КПРФ и «Справедливая Россия» – партии совершенно разного калибра, имеющие кардинальные расхождения в диалоге», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» политолог Максим Жаров.

По мнению экспертов, из-за относительной слабости и неуверенности «Справедливая Россия» в преддверии выборов предпринимает попытки быть на слуху за счет таких громких событий, как объединение с «Патриотами» и «За правду» или возможным объединением с КПРФ. Политологи уверены, что объединительная политика, выбранная СРЗП, в конечном итоге может сыграть с партией злую шутку, а попытки подобного самопиара превратятся в антирейтинг.

«Мы видим, насколько управляемой стала «Справедливая Россия» в ходе предвыборной кампании, в то же время стало очевидным то, насколько ушли в конфронтацию с властью КПРФ. Если предложение Прилепина и воспринимать всерьез, то речь должна идти об очень далеких временах, но я не думаю, что до этих времен обе партии доживут», – сделал вывод Жаров.

Эксперт считает маловероятным, что после выборов в новом составе Госдумы обе партии начнут сотрудничать в рамках объединенной деятельности.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.