Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт по общественному здоровью посоветовала сахалинцам есть больше фруктов и овощей

доклад
Екатерина Иванова выступила с докладом на заседании межведомственной комиссии по укреплению общественного здоровья островитян

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 июля, ФедералПресс. Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ по ЦФО Екатерина Иванова прилетела на Сахалин. Она приняла участие в межведомственной комиссии по укреплению общественного здоровья островитян. Об этом сообщили в региональном минздраве.

«По словам специалиста, программа укрепления общественного здоровья, которая разработана у нас на Сахалине, во многом превосходит аналогичные в других регионах. В частности, в нее включены образовательные компоненты, программы индивидуальной профилактики и методы борьбы с курением и алкоголизмом», – отметили в ведомстве.

Екатерина Иванова представила доклад, в котором рассказала о том, что влияет на качество и продолжительность жизни. Специалист подчеркнула, что в рацион островитян нужно вводить больше овощей и фруктов. При этом соли, напротив, в меню сахалинцев должно стать меньше. Также она напомнила о вреде курения и алкоголизма.

«Понятие «общественное здоровье» включает в себя состояние медицины, окружающей среды, условий жизни в той или иной точке популяционно. Я оптимистично настроена относительно Сахалинской области, так как она вошла в программу «Здоровые города», – отметила Екатерина Иванова.

Сахалинская программа действует с февраля 2020 года. Она направлена на то, чтобы снизить смертность, инвалидизацию, увеличить продолжительность жизни островитян и улучшить ее качество.

«Мы уже внедрили программы в 12 муниципалитетах. Но работы впереди предстоит еще много», – прокомментировала главврач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова.

Участие в заседании принял министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов, а также главы администраций районов и представители муниципалитетов. Среди прочего они подвели промежуточные итоги и обсудили планы на будущее, в том числе и по реализации муниципальных программ в области.

Фото: Министерство здравоохранения Сахалинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.