Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кандидатов от КПРФ могут проверить на наличие бизнеса за рубежом

Генпрокуратура
Юристы заинтересовались наличием у кандидатов от КПРФ бизнеса за рубежом

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Президент Молодежного союза юристов Маргарита Пальцева направила в Генпрокуратуру РФ просьбу проверить у кандидатов от КПРФ наличие зарубежного бизнеса. В случае обнаружения такового, союз просит принять все «меры прокурорского реагирования».

«Генпрокуратура должна отреагировать на наш запрос, но надежды на то, что проверку успеют завершить до выборов, немного. Все зависит оттого, насколько госструктура будет заинтересована в проведении расследования и сможет ли она получить информацию по поводу упомянутых в открытых источниках иностранных организаций»,– отметила Маргарита Пальцева.

Обращение в главную прокуратуру страны подготовили на основании появившейся в начале августа информации о наличии у кандидатов КПРФ связи с аффилированными компаниями. К таковым, по данным юристов, относятся Александр Тарнаев, Вадим Кумин, Сергей Левченко и Леонид Калашников.

«На основании информации федеральных СМИ есть основания полагать, что они являются бенефициарами деятельности компаний, которые выводят деньги из российской юрисдикции в офшорную зону, и тем самым нарушают данные нормы антикоррупционного законодательства», – говорится вобращении.

Маргарита Пальцева отметила, что если информация, о которой пишут в СМИ, подтвердится, то кандидатам, нарушившим законодательство, грозят серьезные последствия, пишет «Прайм». Она считает, что вопросы возникнут и к государственной проверке документов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, скриншот обращения Маргариты Пальцевой к генеральному прокурору

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.