Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЕР предложили общую стратегию развития инженерных вузов и промышленности страны

Елена Шмелева
Инженерные образовательные учреждения должны стать частью отраслевых консорциумов, считает Елена Шмелева

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель ОЦ «Сириус» Елена Шмелева заявила, что инженерные вузы и промышленность должны иметь общую стратегию развития.

«Консорциумная модель развития – это вопрос не только академического лидерства вузов. Это должна быть задача в том числе для региональных властей. Мы обратимся в правительство с предложением поставить такую задачу региональным инженерным вузам, а также региональным властям. Так мы увидим эффективность бюджетных денег, направляемых на развитие науки и образования, в разрезе конкретных регионов и образовательных учреждений», – отметила Шмелева.

Она считает, что это поможет реализовать инициативы депутатов ЕР по восстановлению богатых традиций отечественной инженерной школы. А также Шмелева уверена, что формат консорциумов поможет создать общую стратегию развития.

Также Шмелева отметила важность работы региональных вузов и ссузов в формировании целостной образовательной среды. Она считает, что ссузы не нужно нагружать бюрократией, а наоборот давать время на научно-практическую деятельность.

«Принятое недавно решение о введении всероссийских проверочных работ в учреждениях среднего профобразования идет вразрез с этой логикой и нуждается в обсуждении до того, как перестроить приоритеты учащихся на сдачу контрольных вместо профессионального развития», - отметила Елена Шмелева.

Напомним, проект «Ведущие инженерные школы» вошел в народную программу партии и одобрен президентом России Владимиром Путиным. Правительство России выделило уже более 35 млрд рублей на открытие таких школ, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.