Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» усиливает систему лесоохраны

На лесоохранные мероприятия выделят 24 млрд рублей
На лесоохранные мероприятия выделят 24 млрд рублей

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Депутаты «Единой России» на совещании комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы» рассказали, что меры по охране лесов от пожаров будут усилены. В этом поможет программа, о которой рассказал президент России Владимир Путин на съезде партии.

«Новую методику распределения средств в области лесного хозяйства уже разработало Минприроды. Она поможет ликвидировать недофинансирование в этой сфере и быстрее реагировать на возникающие угрозы», – отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей средыНиколай Валуев.

Он добавил, что профилактика пожаров очень важна. Уже не раз возникала необходимость расширить штат лесоохраны и число лесопатрульной техники, рассказал Валуев. Также парламентарий отметил, что с пожарами нужно справляться с минимальными потерями.

Детский обмудсмен Анна Кузнецова отметила, что нужно свести к минимуму бюрократические барьеры для волонтеров при их подключении к работам в зонах ЧС. Она считает, что это ускорит оказание помощи пострадавшим.

Также она добавила, что добровольцев нужно инструктировать и сопровождать медиками. Что касается новых подходов к распределению денег на борьбу с пожарами, Анна Кузнецова отметила, что нужно учитывать фактические нужды регионов.

Глава Минприроды Александр Козлов подчеркнул, что противоречия по стоимости тушения пожаров зависят от нескольких условий. Он отметил, что ведомство поставило перед собой задачу – за 4 квартал и в течение 2022 года проверить каждый регион по вопросу пятилетней «горимости».

Всего президент поручил выделить на лесоохранные мероприятия 24 млрд рублей, пишет er.ru. Путин подчеркнул, что это позволит выполнить обязательства перед регионами.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.