Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Политолог объяснил, почему КПРФ не озаботилась пенсионной реформой раньше

Политолог объяснил, почему КПРФ не озаботилась пенсионной реформой раньше
Политолог объяснил, почему КПРФ не озаботилась пенсионной реформой раньше

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В середине августа стало известно, что партия КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене пенсионной реформы. Речь идет о том, что необходимо вернуть прежний возраст, дающий право получить пенсию по старости, – 60 лет для мужчин и 55 для женщин. По мнению политолога Бориса Якеменко, со стороны КПРФ это «популистский ход».

«Вопрос с пенсионной реформой, вероятно, не интересовал партию до нынешнего момента. КПРФ подходит к грядущим выборам с катастрофическим бэкграундом: это разного рода скандалы, ситуация с Павлом Грудининым и офшорами. Зная, что пенсионная реформа – вопрос весьма болезненный для многих людей, хотя неоднократно разъяснялось, с чем она была связана, в КПРФ решили условно протестный электорат каким угодно способом подтянуть. Если бы этот вопрос серьезно волновал партию, им можно было заниматься уже год», – выразил мнение Борис Якеменко.

Кроме заявлений о пенсионной реформе в предвыборной кампании КПРФ других «относительно содержательных вещей нет», считает политолог Якеменко. По его мнению, партия «изжила себя и просто «висит в воздухе».

Напомним, пенсионная реформа, о которой говорит КПРФ, стартовала в России в 2018 году. Предполагается, что пенсионный возраст будет постепенно повышаться. Через семь лет он может быть установлен на уровне 60 и 65 лет – для женщин и мужчин соответственно.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.