Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Это нонсенс»: Путин об отсутствии мирного договора с Японией

Владимир Путин
Путин обсудил отсутствие мирного договора с Японией

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября, ФедералПресс. На пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума журналист Сергей Брилев поинтересовался у главы государства Владимира Путина о мирном договоре с Японией. Путин считает это нонсенсом.

«Южные Курилы навечно часть РФ. Это меняет переговоры с японцами?» – поинтересовался журналист.

По словам Путина, это не меняет нашего подхода с точки зрения заинтересованности мирного договора. Россия считает, что отсутствие такого документа в отношениях меду РФ и Японией – нонсенс.

«Россия и Япония заинтересованы в полной, абсолютной нормализации наших отношений, имея в виду наш взаимный стратегический интерес к развитию сотрудничества», – подчеркнул президент РФ.

Он заверил, что Россия никогда не отказывалась от диалога по мирному договору. Страны договорились, что готовы выстроить эту работу на основе известных документов 50-х годов. Но японские партнеры постоянно меняли свою позицию.

«В ситуации с мирным договором РФ – Япония нужно учитывать реалии, иметь гарантии неразмещения американских ракетных систем», – подытожил Путин.

Ранее глава государства пообещал создать на Курильских островах беспрецедентный налоговый режим. Предпринимателей освободят от налогов на 10 лет.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.