Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Выборы депутатов и отставки губернаторов в СЗФО: что произойдет в сентябре

Выборы
Уже 17,18,19 сентября пройдут выборы в Госдуму и в парламенты регионов

В преддверии выборов август стал одним из самых активных месяцев в политической жизни Северо-Запада. Избиркомы зарегистрировали кандидатов в депутаты региональных парламентов и Госдуму. ЦИК поругался с Горизбиркомом Петербурга из-за жалобы представительницы «Родины», певицы Татьяны Булановой на отказ в регистрации списка партии и ее самой как одномандатника. Другим ключевым событием последнего летнего месяца стал съезд партии «Единая Россия», на котором приняли решение выплатить пенсионерам и военным по 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Уже через две недели пройдут выборы – ключевое событие сентября. А в некоторых регионах могут смениться губернаторы. Политолог Дмитрий Солонников, ректор ЛГУ им. Пушкина, политолог Станислав Еремеев и политолог Игорь Алексеев в специальном проекте «ФедералПресс» «Политика Северо-Запада» делятся своими прогнозами.

Чем запомнился август: съезд «Единой России», регистрация кандидатов в депутаты

На съезде партии «Единая Россия», который прошел 24 августа, президент России Владимир Путин объявил о материальной поддержке пенсионеров и военнослужащих. В сентябре только в Петербурге и Ленобласти более 2 млн пенсионеров получат 10 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал глава государства 31 августа.

«Самое знаковое событие августа – съезд «Единой России» и выступление на нем президента РФ. Это событие отражается на все регионы, в том числе и на Северо-Запад. Съезд определил программу действий правящей партии. Фактически это очередная форма обращения к народу. Каждый пенсионер и военнослужащий получит выплаты в сентябре, которые были анонсированы в августе»,– отмечает политолог, ректор ЛГУ им. Пушкина Станислав Еремеев.

Также, по его словам, август – это тот месяц, когда завершился период выдвижения кандидатов в депутаты в региональные парламенты. Это значит, что можно увидеть весь расклад политических сил, которые приняли решение участвовать в выборах.

Среди других важных событий политической жизни Северо-Запада политолог Дмитрий Солонников отмечает визит вице-премьера Татьяны Голиковой. По его словам, регионы ждали большего включения от куратора СЗФО. А также он выделил отчеты губернаторов и начало работы над бюджетами субъектов.

Политолог отметил и целый ряд снятий и восстановлений кандидатов. Самой показательной, по его словам, стала ситуация со снятием «Родины». Для него то стало неожиданностью, так как он предполагал, что партия пойдет семимильными шагами и сможет сформировать фракции в ряде региональных парламентах.

«В прошлом году был крайне успешный политический старт «Родины». В СЗФО она взяла 9 процентов на выборах в госсовет Коми, сумела провести одного человека, получить мандат, получить фракцию. И, казалось бы, этот результат будет повторен. Но нашла коса на камень: снятие списков, не регистрация кандидатов – это неожиданность. Искренне я считал, что «родинцы» будут бороться за позитивный результат. И у них, на мой взгляд были все шансы наедяться, что они смогут получить 5 процентов, смогут сформировать фракции в ряде законодательных органах субъектов, бороться за федеральную повестку. После того, как их снимают с региональных выборов, и федеральная повестка становится более проблематичной»,– резюмировал Солонников.

Как пройдут выборы в сентябре: в СЗФО скандалов не будет

Уже через две недели, 17, 18, 19 сентября, пройдут выборы депутатов в региональные парламенты и в Государственную думу. В ряде субъектов СЗФО, в частности, в Петербурге предвыборная кампания погрязла в конфликтах и разборках. Но несмотря на это, по мнению политолога Игоря Алексеева, выборы на Северо-Западе традиционно должны пройти спокойно и без скандалов.

«На Северо-Западе выборы проходят всегда очень спокойно и размеренно. Все четыре парламентские партии наберут в пределах тех же цифр, которые они всегда набирают. Но могут быть неожиданности. Я говорю про малые партии, которые активно о себе заявляют»,– отмечает политолог.

Игорь Алексеев считает, что у внепарламентских партий есть шансы занять места в региональных заксобраниях и даже в Государственной думе. Но, тем не менее, по его словам, результаты выборов никого не удивят. А явка, как и ранее, составит 30-35 процентов.

Также в сентябре в восьми регионах СЗФО могут смениться губернаторы. По словам политолога Дмитрия Солонникова, у глав Новгородской области, Карелии и Калининградской области истекает срок полномочий в 2022 году.

«По Никитину, Парфенчикову и Алиханову вопрос будет решаться этой осенью. Если они идут на второй срок, значит ничего в регионах не произойдет. Если их не призовут на второй срок, то в сентябре-октябре мы увидим новых исполняющих обязанности. В телеграм-каналах пишут о возможном переводе на другое место работы губернаторов целого ряда субъектов. Это и Коми, и Псковская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Вологодская область», – заявил политолог.

Солонников отметил, что предсказания о возможной отставке губернаторов не видел только в НАО, Мурманской и Архангельской областях.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.