Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт считает, что доклад о мифах про выборы защитит российскую демократию

Доклад развеивает 4 самых распространенных мифа о выборах
Доклад развеивает 4 самых распространенных мифа о выборах

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Сегодня в ОП РФ представили доклад, развеивающий мифы о российских выборах. Эксперт ЭИСИ Александр Рудаков считает, что документ действительно значимый и поможет защитить избирательный процесс России.

«Прежде всего, сам доклад – это важный шаг, направленный на то, чтобы защитить российские выборы от иностранного вмешательства и действий внешних сил, направленных на дискредитацию их итогов, на то, чтобы поставить под сомнение их легитимность. И в этом плане это очень ценный документ», – отметил Рудаков.

Документ разоблачает 4 наиболее популярных мифа о наших выборах, напомнил спикер. Это миф о вбросах, миф о невозможности наблюдения, миф о недопуске оппозиции к выборам и миф о лишении права участвовать в выборах и пользоваться избирательным правом широким категориям граждан.

Если остановиться на последнем, отметил эксперт, то речь здесь идет о том, что организация-иноагент «Голос»* утверждала, что в России якобы 9 млн человек лишено избирательного права и сотни тысяч российских граждан лишены права избираться. В докладе справедливо указывается, что эти цифры не имеют ничего общего с реальностью, добавил Рудаков.

«Если говорить о вступлении в силу новых поправок, которые препятствуют участвовать в выборах лицам, занимающимся экстремистской деятельностью, то мы имеем дело с ситуацией, при которой отказ в регистрации получило всего 12 человек. Это в 8 тысяч раз меньше, чем утверждают представители организации-иноагента «Голос», – отметил спикер.

Александр Рудаков добавил, что ценность этого доклада в том, что он ярко и убедительно «разоблачает пропагандистские фейки». А также это хороший материал для иностранных наблюдателей и тех, кто хочет разобраться в российском избирательном процессе, считает эксперт.

«Здесь действительно очень много фактов, которые «хоронят» фейки о выборах», – подчеркнул Рудаков.

*Движение «Голос» внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.