Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В чем опасность «Умного голосования»

База данных включает в себя 25 тысяч имен
База данных включает в себя 25 тысяч имен

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. В Сети появилась база данных людей, установивших приложение «Умное голосование». В таблице находятся имена, номера телефонов и электронные почты пользователей.

«Твой айпи оказался у Роскомнадзора, а значит, у спецслужб. Твой айпи оказался у разработчиков, то есть у Волкова, у которого вечно все теряется. Само приложение – учебное, оно скачивается, но не работает», – обратился автор слива на платформе Medium к тем, кто установил приложение.

Так, имена, номера телефонов и электронных почт почти 25 тысяч пяти тысяч пользователей, установивших приложение через AppStore и Google Play, оказались во всеобщем доступе. Кроме того, опубликованы 116 IP-адресов из разных стран мира, которые используются для обхода блокировки приложения «Навальный» (включает в себя функцию «Умного голосования»).

В июне этого года произошел похожий случай. Тогда неизвестный выложил на продажу предполагаемую базу данных сторонников Навального, которые заполнили форму регистрации на сайте «Умного голосования». 15 апреля в Сети появилась база электронных почт пользователей, зарегистрировавшихся на сайте «Свобода Навальному!». Позже в ФБК* заявили, что это была внутренняя утечка.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова экспертов, которые предположили подлинные цели «Умного голосования».

*Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.

Фото: wikipedia.org / Evgeny Feldman (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.