Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В регионах России работодатели начали отпускать своих сотрудников на выборы

голосование
Независимый общественный мониторинг не увидел в очередях на участках нарушений

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. На карте Независимого общественного мониторинга (НОМ) появились сообщения об очередях на участках для голосования. По словам наблюдателей и общественников, работодатели пошли навстречу и дали возможность людям сделать выбор, чтобы сохранить выходной.

Такие сообщения появились на карте НОМ сразу в нескольких регионах России. Так, в частности, работодатели отпустили сотрудников на голосование в Кемеровской области.

«Нарушений нет. У граждан есть возможность сделать свой выбор в пятницу, работодатели идут навстречу», – сообщается на сайте НОМ в разделе Кемеровской области.

Кроме того, работодатели сохранили выходные сотрудникам в Чукотском автономном округе и в Приморском крае.

«Время рабочее, а люди идут. Значит, с работы отпускают и разгружают людям выходные. Все в штатном режиме», – сообщают наблюдатели по Чукотскому АО на карте НОМ.

Ранее член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод сообщил РАПСИ о росте явки в первый день голосования.

«Это объяснимо: сегодня последний рабочий день, люди стремятся завершить дела и уйти на выходные – на дачи, за грибами, просто отдохнуть. Судя по поступающим данным, в регионах многие работодатели отпустили сотрудников пораньше, так что сегодня мы ожидаем всплеск явки – в социальных сетях появляются предположения о возможных нарушениях в связи с очередями на участках, это не более чем заблуждение, а возможно, и злостный вброс. Мы будем анализировать все сообщения и пристально следить за ситуацией в этих регионах», – сообщил Брод.

Отметим, выборы депутатов Государственной думы продлятся три дня – с 17 по 19 сентября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.