Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК РФ: в первый день голосования были нарушения «дня тишины»

Памфилова
Памфилова предупредила нарушителей о последствиях

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Центральная избирательная комиссия РФ зафиксировала ряд нарушений в ходе первого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Что касается дней голосования: никто дней тишины не отменял. Согласно законодательству о выборах, агитация в дни голосования запрещена. Вчера мы обратили внимание, что определенные нарушения были со стороны представителей разных сторон, в том числе некоторых СМИ, – сетевые, на каналах, которые работают. Выборы пройдут, этого мы так не оставим», – цитирует ТАСС слова Памфиловой.

Председатель Центризбиркома отметила, что именно по ее инициативе был отменен так называемый день тишины в преддверии трехдневного голосования.

«Скажу определенно: именно по моей инициативе был отменен день тишины в преддверии трехдневного голосования. Все это восприняли положительно, в том числе и партии, поскольку увеличилось время для агитации», – сообщила Памфилова.

Однако, по ее словам, 17, 18, а также 19 сентября не должно быть никакой предвыборной агитации.

«Иначе это считается нарушением закона... Выборы пройдут, но мы это так не оставим», – предупредила Памфилова.

Глава ЦИК объяснила, что нарушителей режима «дней тишины» ждут последствия.

Отметим, иностранные наблюдатели на данный момент не зафиксировали нарушений на избирательных участках. По их словам, выборы в России хорошо организованы и высокотехнологичны.

В России с 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов Государственной думы. В семи субъектах РФ избирателям доступен формат дистанционного электронного голосования.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.