Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Памфилова: в трех регионах председателей избирательных комиссий отстранили за вбросы

Памфилова
По словам Эллы Памфиловой, в 14 субъектах Российской Федерации имеются случаи признания недействительными бюллетеней

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В трех регионах РФ от должности были отстранены председатели участковых комиссий за вбросы на выборах депутатов Государственной думы. Об этом заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

«В Республике Адыгея, в Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых комиссий, на которых случились факты вброса», – рассказала председатель Центризбиркома.

По словам Эллы Памфиловой, в 14 субъектах Российской Федерации имеются случаи признания недействительными бюллетеней на ряде избирательных участков. Речь идет о республиках Адыгея и Башкортостан, Калмыкии, Мордовии, Камчатском крае, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях и Москве.

«Мы очень жестко следим за этим, очень требовательны, и в случае малейших сомнений мы рекомендуем нашим комиссиям признавать бюллетени недействительными», – сказала Памфилова.

Всего ЦИК были признаны недействительными 7465 бюллетеней на 45 избирательных участках. Среди причин – вбросы, тираж изготовленных бюллетеней не считывается КОИБ, некачественно оформлен реестр выездного голосования, член комиссии заполнил бюллетень за избирателя или проголосовал за родственника.

Отметим, 19 сентября начался последний день выборов депутатов Государственной думы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.