Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Иностранные наблюдатели заявили, что выборы в Госдуму прошли без нарушений

избиратель на участке
Миссия международных наблюдателей не выявила нарушений на выборах в Госдуму

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Миссия международных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОДКБ признала выборы прошедшими без нарушений и в соответствии с законами России и общепризнанными международными стандартами.

«Выборы депутатов Госдумы ФС РФ восьмого созыва были организованы и прошли в конституционные сроки в соответствии с законодательством РФ и общепризнанными международными демократическими стандартами», – говорится в заключении миссии.

Делегаты оценили трехдневное голосование: они отметили, что опыт применения российского избирательного законодательства очень интересен для государств – членов ОДКБ. Также они добавили, что незначительные нарушения не повлияли на избирательный процесс.

В своем заключении миссия отметила, что все партии, представители ЦИК и Горизбиркома Санкт-Петербурга проследили информационное давление на избирателей. Это проявилось в распространении данных с призывами непризнания выборов еще до их начала, подчеркивают делегаты.

«В частности, ряд зарубежных изданий сообщали об отсутствии видеонаблюдения. Однако все участки, посещенные наблюдателями, были в полной мере оборудованы системами видеонаблюдения», – указали наблюдатели ПА ОДКБ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.