Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Международные эксперты оценили российский опыт ДЭГ

Международные эксперты считают, что российская система ДЭГ надежна
Международные эксперты считают, что российская система ДЭГ надежна

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Сегодня состоялась онлайн-конференция на тему российского опыта проведения ДЭГ. В мероприятии поучаствовали российские и международные эксперты.

«Технология, которую применили в РФ, отличается от эстонской. Наша не сталкивалась с хакерскими атаками, а российскую систему атакуют, поэтому система защиты в России надежнее», – заявил один из разработчиков платформы для голосования в Эстонии Флориан Маркус.

По словам руководителя управления смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, впервые в России систему ДЭГ ввели два года назад – на выборах в Мосгордуму. Тогда в электронной процедуре приняли участие 10 000 человек. Сегодня желающих проголосовать, не выходя из дома, уже равно 2 млн человек, отметил спикер.

Костырко также рассказал о том, что подделать бюллетень или раскрыть тайну голосования нельзя. Система устроена таким образом, что бюллетень генерируется на устройстве, где происходит голосование, там же документ сразу зашифровывается, объяснил эксперт.

Также на конференции представитель избиркома Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва заявил о том, что Россия внесла свой вклад в популяризацию голосования в онлайн-режиме. Он предложил организовать неформальную лигу государств, использующих ДЭГ. Инициативу поддержал его коллега из Румынии Диниел Попеску.

Глава Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Алексей Фролов, в свою очередь, заявил о том, что специалисты Лаборатории Касперского, которые создали платформу по защите данных, хорошо справились со своей задачей. Спикер отметил, что голосование было честным и прозрачным.

«Никакой информации о том, что аккаунты взламывались, не было, так что итоги выборов можно считать легитимными, результатам можно доверять», – считает Фролов.

Он также объяснил возможную причину задержки опубликования результатов ДЭГ – введение возможности переголосовать. С экспертом согласен основатель компании по разработке цифровых платформенных решений Trinity Monsters Мик Вайсман.

«В голосовании участвовали миллионы человек, а облачная система хранилища позволяла голосовать несколько раз из-за нестабильной интернет-связи. Все это накладывает дополнительную нагрузку на сервисы», – объяснил Вайсман.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.