Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили ужесточить законы об иноагентах после выборов

Выборы
С 17 по 19 сентября в России проходили выборы

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России намерена установить ответственность за нарушение иноагентами запрета на вмешательства в российские выборы. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

«В нашем избирательном законодательстве содержится запрет иностранным агентам вмешиваться в наши выборы и каким-либо образом влиять на волеизъявление наших граждан. <…> Но при наличии запрета какой-либо ответственности за его несоблюдение не предусмотрено», – пояснил парламентарий.

Пискарев предложил данный пробел устранить и установить ответственность для иноагентов. К примеру, в эти выборы было зафиксировано, что иноагенты проводили агитации, распространяли фейки, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, в Госдуме рассказали о вмешательстве иностранных государств в российские выборы. Выяснилось, что иностранные неправительственные организации в ходе избирательной кампании призывали социальные сети – Facebook и Twitter, а также Google, не выполнять предписания российских органов власти и не соблюдать российское законодательство в части требований об удалении запрещенного контента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.