Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Техническая группа не нашла нарушений в работе системы ДЭГ

Техгруппа не нашла нарушений
Техгруппа не нашла нарушений

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Техническая группа не нашла нарушений в электронном голосовании. Она была организована по инициативе партии КПРФ. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты Москвы.

«Для всесторонней проверки результатов ДЭГ было также организовано взаимодействие с экспертами, представляющими интересы различных кандидатов и партий, в том числе представителей КПРФ», – говорится в сообщении.

Основной задачей группы было перепроверить корректность подсчета голосов избирателей в системе ДЭГ. Затем кандидаты и эксперты оценили выдвигаемые версии о возможных нарушениях.

«Для анализа техническая группа использовала открытую базу данных блокчейн, опубликованную в обзервере – в ходе голосования в нее попадали все транзакции», – говорят в штабе общественного наблюдения Москвы.

Ключ, который опубликовали после окончания выборов, дает возможность каждому человеку убедиться в корректности подсчета голосов. Также оператор предоставил специалистам технической группы частично закрытую базу данных, в которой хранятся последние по времени голоса.

«Это позволило провести дополнительную сверку и убедиться в том, что транзакции учтены верно и голоса остались неизменными», – пишут на сайте ОП.

В итоге эксперты не нашли нарушений в системе подсчета голосов. Все версии о возможных нарушениях связаны с внешними факторами, отмечают специалисты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов инициировал перепроверку голосов, полученных электронно. IT-специалисты провели анализ результатов и не нашли следов вбросов и взломов системы ДЭГ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.