Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат предложил ввести геномную экспертизу для всех россиян после мигрантов и уголовников

С соответствующим предложением выступил депутат Анатолий Выборный

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что после введения геномной экспертизы для мигрантов этот процесс можно было бы поэтапно расширить на всех граждан РФ. Об этом депутат заявил в интервью «Интерфакс».

«Это мощный первый шаг, который даст возможность поэтапно внедрять такую экспертизу. Первый этап – для мигрантов, второй – для всех, кто совершает уголовные преступления, третий – для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше – будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счете – для всех», – сказал Выборный.

По мнению парламентария, с помощью геномных данных правоохранительные органы смогут оперативно устанавливать личности правонарушителей и привлекать их к ответственности. Таким образом государство ответит на запрос общества о неотвратимости наказания, считает депутат. Он также заявил, что россияне сегодня чувствуют себя незащищенными и не хотят быть «европейской страной, когда мигранты устанавливают свои правила и, по сути, меньшинство управляет большинством через страх».

По мнению Выборного, введение геномной экспертизы также поможет устанавливать потерпевших, убитых или потерявших память.

Напомним, 3 ноября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов из-за роста совершаемых ими преступлений.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.