Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шойгу заявил, что российская армия готова к любым провокациям США в Черном море

Сергей Шойгу
Министр обороны прокомментировал ситуацию в Черном море

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Министр обороны Сергей Шойгу в эфире российского телеканала прокомментировал ситуацию с присутствием американских кораблей в Черном море.

«Когда в Черное море заходит корабль нерегиональной державы, <…> естественно, мы наблюдаем за ним, мы сопровождаем его», – заявил министр на телеканале «Россия 1».

Сергей Шойгу подчеркнул: если на чужом корабле угадывается оружие, способное поразить цель на большом расстоянии, то российским военным приходится следить за ним, чтобы в случае необходимости дать ответ на провокации.

Министр уверен, что само присутствие кораблей США в водах Черного моря – скорее, проверка защитной системы России. Шойгу предположил, что в будущем мы услышим об учениях на территории Грузии и Украины, однако, по его словам, с российской стороны ответные учения не заставят себя ждать.

Два корабля с оружием на борту сейчас находятся в Черном море. Оба принадлежат ВМС США.

Ранее уже была подобная ситуация с провокационными действиями британского судна. «ФедералПресс» писал об этом. Военным пришлось открыть предупредительную стрельбу.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.