Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Баранец: эскалация в Черном море может привести к ядерной войне

Может сложиться ситуация, когда обычных средств вооруженной борьбы России не хватит, отметил эксперт

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Риски столкновения в Черном море возрастают, это очередная попытка испытать РФ на прочность, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на фоне наращивания присутствия войск НАТО в регионе. Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец полагает, что в случае эскалации конфликта Россия может прибегнуть и к ядерному оружию.

«По официальным заявлениям альянса, в Черном море затеяны грандиозные учения НАТО с привлечением аж 40 кораблей и около 50 единиц самолетов и вертолетов», – оценил ситуацию эксперт.

Также в Черном море работает самолет радиолокационной разведки, приведены в боевую готовность дальнобойная артиллерия на берегах Румынии и Болгарии, добавил он.

Командование группировки НАТО не скрывает, что учения проводятся «в связи с эскалацией на Украине», указал эксперт.

«Генштаб РФ, используя данные разведки, обратил внимание на то, что под видом этих учений идет военное освоение Украины в прицелом на российский Крым и юго-восток Украины», – отметил Баранец.

На борту американских кораблей есть крылатые ракеты, которые по радиусу действия достают до Донбасса, напомнил военный эксперт.

Сейчас к Донбассу подтягиваются крупные группировки украинских войск, заметил он. Киев не скрывает, что хочет вернуть Крым и Донбасс с помощью своих союзников по НАТО, напомнил военный обозреватель.

«Ситуация накалена до предела и попахивает не учениями, а войной. Она нацелена на захват Крыма и силовое усмирение Донбасса в координации с украинскими вооруженными силами», – предположил Виктор Баранец.

В случае эскалации конфликта Турция, как член НАТО, пропустит в Черное море и другие корабли Североатлантического альянса, однако Россия в состоянии контролировать проливы Босфор и Дарданеллы, в том числе и ракетными системами береговой обороны, добавил он.

«Это может стать войной между Россией и НАТО и, если хотите, мировой войной», – констатировал эксперт.

Однако самодостаточная группировка войск в Крыму способна продержаться необходимое количество времени до подхода основных сил РФ, сообщил обозреватель Баранец.

При этом может сложиться ситуация, когда обычных средств вооруженной борьбы России не хватит, добавил он.

«Согласно обновленной ядерной доктрине РФ, в том случае, если Россия обычными средствами не удастся противостоять агрессору, Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия. Но это уже ядерная война, которая, возможно, будет последней на этом земном шаре», – заключил Виктор Баранец.

Ранее депутат Европарламента Тьерри Мариани назвал учения НАТО в Черном море «явной антироссийской провокацией».

Фото: Joerg Waterstraat / SULUPRESS.DE /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.