Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат об алиментщиках-нарушителях: «Они проигрывают дважды»

За частичную неуплату алиментов хотят ввести наказание
За частичную неуплату алиментов хотят ввести наказание

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому за частичную неуплату алиментов будет наступать административная или уголовная ответственность. Депутат Игорь Кастюкевич считает, что подача на алименты говорит о том, что бывшие супруги не смогли договориться.

«Общая сумма задолженности по алиментам в нашей стране составляет 156 млрд рублей. А взыскано лишь 19 млрд», – заявил депутат.

По новому законопроекту административная ответственность будет наступать, когда алименты не выплачиваются два и более месяца без уважительной причины. К уголовной ответственности будут привлекать, если неуплату фиксировали несколько раз.

Однако если алиментщик выплатит всю задолженность, то его освободят от уголовной ответственности. Об этом Кастюкевич написал в своем телеграм-канале.

«Те, кто не платят алименты, проигрывают дважды. Они теряют всякое уважение как в глазах ребенка, так и в глазах общества», – заключил спикер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совете предложили ввести пособия для семей, не получающих назначенные им алименты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.