Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Алименты в России будут взыскивать онлайн

Семья
Новшество вызвано необходимостью защитить права детей

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. К 2023 году государство перейдет к удаленному взысканию алиментов у злостных неплательщиков через электронное взаимодействие между банкам и работодателями. Об этом «ФедералПресс» стало известно из речи заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрия Чернышенко.

«К 2023 году процедура взыскания алиментов будет переведена в онлайн-формат и будет осуществляться преимущественно удаленно. Таким образом государство защитит интересы и права ребенка», – заявил политик.

Чернышенко подчеркнул, что в рамках цифровой трансформации планируется создать систему электронного межведомственного взаимодействия, в том числе с банками и работодателями. Для этого необходимо обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов.

Также планируется, что к 2023 году россияне получат возможность подавать иски в мировой суд через портал Госуслуг.

«Все банки будут подключены к ФССП через электронный документооборот», – отметил Чернышенко.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало о взыскании алиментов. Законопроекты о выплате полных сумм должниками по алиментам внесли в ГД.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.