Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Александр Мажуга прокомментировал американские санкции против МФТИ

Профессор считает, что подход США недружественный
Профессор считает, что подход США недружественный

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Профессор РАН, первый зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга прокомментировал американские санкции против МФТИ. Профессор считает, что подход недружественный.

«Сам подход не является дружественным, он точно не направлен на сохранение и развитие академических коллабораций с университетами и научными организациями в США», – заявил спикер.

Он добавил, что системы высшего образования уже подвергались введению санкций. Например, в 1999 году США ввели их против РХТУ им. Д. И. Менделеева и МАИ. Штаты подозревали университеты в разработке оружия массового уничтожения.

Однако, по словам спикера, Барак Обама в 2010 году эти ограничения снял. Но в июне прошлого года в США расширили трактовку понятия «военное использование», тем самым ограничения ужесточились.

«Теперь под это определение подпадают все товары и технологии, закупка которых способствует разработке и созданию военной продукции. Из-за этого МГТУ им. Н. Э. Баумана может лишиться ПО «Майкрософт», – поделился профессор.

Эксперт уверен, что введенные санкции носят политический характер. В частности, ограничения против МФТИ ввели из-за заключения Минпромторга США, по которому учреждение якобы «занималось, занимается или будет заниматься деятельностью, которая вредит безопасности или политике Вашингтона».

Сам МФТИ соответствующим решением США удивлен. Об этом сообщает газета «Взгляд».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.