Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков назвал санкции против «Северного потока – 2» незаконными и неправильными

Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента обвинил Вашингтон в нежелании отказаться от санкционного языка

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Новые санкции США против газопровода «Северный поток – 2» являются незаконными и неправильными. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Санкции по «Северному потоку – продолжение санкционного языка, от которого никак упорно не хочет отказываться Вашингтон. Считаем это незаконным, неправильным, тем более на фоне напряженных попыток развивать утраченный ранее диалог», – отметил Дмитрий Песков.

Госдепартамент США представил Конгрессу очередной доклад, основанный на законе «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA). По заявлению главы американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена, в нем упомянуты два судна и якобы связанная с Россией кипрская компания Transadria Ltd. В отношении компании и принадлежащего ей судна Marlin будут введены санкции, сообщил Блинкен.

Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал действия американских властей нарушением международного права.

Попытки США с помощью санкций остановить проект «Северный поток – 2» продолжаются уже почти два года. В общей сложности под них попали 8 физических и юридических лиц, а также 17 принадлежащих им судов. Несмотря на это, Россия успешно завершила строительство, в настоящий момент идет процесс сертификации компании-оператора в качестве независимого поставщика газа. В настоящий момент он приостановлен в связи с требованием властей ФРГ о создании компании в германской юрисдикции, которая будет управлять участком газопровода на территории страны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.